Ищете сотрудников? Креатив поможет!
Что-то есть в найме от искусства. В эпоху цифровой коммуникации конкуренция за стоящего кандидата усиливается. Как привлечь людей? Выручают креативные решения:
Икея, Австралия:
Ты купил шкаф или стул, открываешь коробку, а там ... листовка с информацией о карьерных возможностях. Вдруг она будет тебе интересна?
По итогам этой кампании пришло 4285 резюме, и было принято на работу 280 человек, при нулевых почтовых и медиа расходах.
Исследуйте места, где Ваши кандидаты проводят свободное время. Как ведут себя потенциальные сотрудники? О чем они мечтают в своей работе? И как Вы можете им это дать?
Больница Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal, Канада
Опубликовала видео, в котором девушка приносит свое резюме и, пока она идет по больнице, ее приличествуют врачи и пациенты.
За первые полгода видео было просмотрено 60000 раз. А больница получила около 2600 резюме в течение первых нескольких недель после его выпуска. Приняли на работу стажировку около 200 человек.
Что делает Вашу компанию уникальной?
Почему сотрудники должны придти к Вам? Найдите среду, в которой можно распространить сообщение о Вашей Компании.
Салон тату Berrge, Турция
Предложил потенциальным мастерам тату попытаться обвести контуры QR кода, размещенного в модуле местной газеты. Модуль имитировал человеческую кожу. Тот у кого получилось, мог считать этот контрастный QR код и отправить работодателю свое резюме.

Подумайте о навыках которые Вы ищете. Создайте задачи или проблемы, чтобы проверить эти навыки. Покажите эти задачи или проблемы там, где кандидаты их заметят.
Uber, США
Ищет программистов с помощью игры ‘"Code on the Road’” ("Пиши код по дороге").
Ты садишься в такси, и тут приложение предлагает тебе за три минуты решить три задачи. Если всё получается, то сразу появляется ссылка на вакансию.
Игра доступна только в Сиэттле, Денвере, Остине, Бостоне, Портланде (города в США с высокой концентрацией it-специалистов). Игру могут увидеть все пассажиры Uber. а не только программисты.

Компания не раскрывает количество обращений и принятых сотрудников.
Джошуа Дебнер, разработчик из Microsoft, сразу поделился в Twitter своим открытием:
Геймификация для поиска кандидатов - удовольствие дорогое. Но если Вы ее используете, вы получите и узнаваемость бренда, и знакомство с корпоративной культурой, и оценку навыков кандидата. Геймификацию чаще используют крупные Компании, у которых есть штат IT специалистов для разработки такой игры.
Теги: